Translate

Батуми город курорт

Батуми 
Пять дней путешествия по Грузии позади, а впереди три дня на море в солнечном Батуми. Дорога от Боржоми до Батуми  это  270 км  прекрасных видов утопающих в зелени гор, шумных рек, равнин, поселочков.  Мы выбрали  трассу которая проходит через Кутаиси, но есть еще и через горы.  Выехав из Хашури, мы тут же попали в поселок - курорт Сурами. Этот курорт знаменит еще с советских времен  минеральными  источниками  и неприступной Сурамской  крепостью (12-13 век), развалины которой видны с дороги. 

Так же отличительной чертой этих мест является  сладкий грузинский хлеб - НАЗУКИ (Сурамский бренд), который продается в больших количествах вдоль трассы. На лотках разложены лепешки и написано 5+1, это значит шестая бесплатно.   Наивкуснейшие лепешки, мы не удержались и купили сурамский бренд за 2 лари. 

Дорога по Сурамскому району  проходит через горы, вдоль  которой расположились торговцы глиняных изделий - "Квеври"(грузинский кувшин для хранения вина). 
Перед городом Зестафони горы выпрямляются в равнину. Зестафони - это индустриальный провинциальный городок, через который проходит железнодорожная ветка  и автомагистраль международного значения. Проезжая далее по Колхидской низменности по трассе Е60 указатель показал на объезд через  город Кутаиси (автобан на ремонте). Пришлось сделать небольшой крюк, но заодно посмотрели кусочек исторической столицы. В городе протекает река  Риони которая разделяет город на две части. Кутаиси один из древних городов мира (VI век до нашей эры). Город имеет старую и новую части. Наша цель была Батуми и мы не планировали заезжать в Кутаиси, поэтому мы не стали останавливаться для осмотра дастопримечательностей, а заехали на заправку. Заправщик быстро залил бензин в бак и тут же не выходя из машины мы рассчитались карточкой, сервис! Никуда бежать не надо, за  литр бензина отдали 2,02 лари. Бензин недешевый но качественный. Залитых литров хватило на большее количество километров, чем российского. И вот доехав до моря дорога расходится направо на Поти и налево на Батуми. Повернув на Батуми  дорога пошла вдоль моря через поселок  Уреки с черным магнитным песочком, курортный  городок Кобулети, поселок Чакви с чайными плантациями. И вот наконец Батуми  с горы спускаемся прямо к морю, издалека виден морской порт. В порту не только грузовые судна, прогулочные катера и пр.

Заселились мы недалеко от пляжа, 15 минут ходьбы. Бросив вещи мы отправились к морю. По пути зашли в Парк 6 мая  к фонтану
На входе в приморский парк
Вдоль набережной приморский парк с пальмовой рощей
Кафешки, магазинчики и разные развлекашки
Вот он долгожданный пляж. 
Море теплое и чистое и что очень важно доступ к морю свободный бесплатный по всему берегу от Абхазии до Турции.
Все vip отели или кафе или зоны повышенного комфорта находятся метров 200 от берега. Пляж галечный. 
Среди пальмы расположились разные фигуры
Вот такой чудесный вид
Гуляя вдоль моря можно примерить ботиночки
Попить чайку в компании
Отдохнуть в лаунж зоне
Можно поспать в гамаке прямо в парке
Прекрасное архитектурное творение движущиеся скульптуры Али и Нино собирает возле себя много людей.
Ночной вид скульптуры 
Скульптура первая любовь
Прокатиться с ветерком по набережной на электромобильчике всего за 10 лари
Простой в управлении и дают покататься без всяких залогов, отдали деньги и поехали кататься
Невероятная архитектура Батуми такие как
башня - грузинский алфавит напоминает молекулу ДНК, на которую можно подняться на лифте 
Гулять по Батуми интересно и днем и ночью
А зал бракосочетания просто поражает своим причудливым видом
Поиграть в шахматы
На площади Аргонавтов  с фонтанами  стоит
Скульптура  Медеи с золотым руно
Или другое название площадь Европы
  Еда в кафешках вкусная и свежая. Фрукты: персики - 2 лари, помидоры 1,5 лари, 3 литра вина  киндзмараули - 20 лари. И конечно знаменитый аджарский хачапури, который  очень уж огромного размера.
Три дня пролетели как один день. Отдых в Батуми нам очень понравился на любой кошелек, есть и дорогие отели и рестораны и подешевле, но еда везде одинаково свежая и вкусная. Город очень интересный, гостеприимный, современный, красивый. 
Вот так и закончилось наше путешествие по Грузии замечательное и незабываемое. 













Комментариев нет:

Отправить комментарий