Translate

Кисловодский парк

Кисловодск, самый южный курортный город Кавказских Минеральных Вод, в котором сосредоточено более трети всех здравниц региона. Курорт расположен в живописной долине, окруженной склонами Кавказского хребта, поэтому здесь особый микроклимат, который позволил создать изумительный курортный парк. Именно эта достопримечательность нас и привлекла. Отдыхая в Пятигорске мы решили выделить один день для посещения кисловодского курортного парка, благо что    находится Кисловодск  всего  в 50 км. Добраться из Пятигорска до бальнеологического курорта можно разными способами: автобусом, такси, заказать экскурсию. На своей машине мы  решили не ехать, нам захотелось прокатиться на электричке, время в пути около часа, стоимость билета 100 рублей в один конец. Электрички ходят часто, очень удобное средство передвижения. 
 Кисловодск с вокзала встретил нас удивительной архитектурой и природой, приземистые    старинные здания стоят вокруг станции. Холмы окутанные зеленью подступают прямо к железнодорожным путям.

Кисловодск - последняя станция Северо-Кавказской железной дороги, поэтому рельсы здесь заканчиваются.
 Здание железнодорожного  вокзала: очарование старины.
Вокзальная площадь украшена башней-часами, фонарными столбами - канделябрами.
Вокзал находится практически в центре города,  выйдя с перрона сразу попадаешь на улицу с торговыми рядами и театром, железные ворота на фото - это вход в театр. Нам повезло, проходя мимо театра мы послушали как пятеро грузин пели акапельно. Пройдя по этой улице попадаешь в курортный парк или бульвар.




Возле входа в  курортный парк возвышается  великолепное здание из желтого камня в готическом стиле - это  знаменитая Нарзанная галерея.


Внутри здания не менее прекрасно. Вдоль галереи расставлены бюветы, на которых сверху стоят лампы с изображениями Кисловодска.

Вода в бюветах отличается по вкусу и оказывает разное воздействие на организм. Какую воду и в каких количествах пить подскажут врачи, которые бесплатно консультируют всех отдыхающих.  Нарзан бесплатный. Прежде чем набирать водичку необходимо попробовать из каждого бювета  и определиться какая больше нравиться, что мы и сделали. Нам больше подошел Доломитный холодный. Набрали с собой в стаканы с крышками. Такая вода больше суток не хранится поэтому нет смысла набирать много.
Сам источник -   нарзанный  родник  бережно укрыт стеклянным куполом от пыли и грязи. Галерея очень красивая.
На площади перед галереей кисловодские художники продают свои живописные творения и тут же создают  новые шедевры. 
Возле Нарзанной галереи находится Лермонтовская площадка на стене которой барельеф великого поэта.  
Внизу устроен грот в котором томится заточенный "Демон", звучит музыка и у узника злобно сверкают глаза.

План-схема, расположенная рядом с площадкой, помогает сориентироваться в парке.
В парке много разных павильонов и галерей
На Лермонтовской площадке открывается вид на Кисловодскую колоннаду - одну из красивейших достопримечательностей.
По главной аллее  двигаемся в глубь парка вдоль набережной реки и наслаждаемся видами и воздухом.
Среди зеленых деревьев появляется цветочный оазис: цветочный календарь можно узнать который час - часы показывают реальное время.
 Двигаясь дальше по набережной реки  видим оригинальную беседку из которой широкой полосой стекает вода, называется это сооружение "Стеклянная струя"  - визитная карточка Кисловодска.
За беседкой находится зеркальный пруд с  холодной водой всего 7  градусов, вода в него поступает из родника. В этой части парка тихо и спокойно, а в пруду как в зеркале отражается синева неба.
Кисловодский парк славится своими обитателями, только мы присели  отдохнуть на лавочку, белки не заставили себя долго ждать, тихонько спускались по стволам деревьев и любопытно осматривались.
Белки ручные можно покормить
Неподалеку от зеркального пруда вдоль реки находится  каменный пляж, а через реку перекинут декоративный мостик с романтичным  названием  Дамский каприз. В жаркую погоду на каменном пляже загорают отдыхающие, а если перейти по мостику на другой берег то попадешь в маленький грот, где можно вдвоем укрыться от дождя.
Кисловодский парк огромный и   гулять в нем можно целыми  днями,  любуясь природой и наслаждаясь воздухом. Но у нас был всего один день и нам хотелось посмотреть еще и сам город. Поэтому  мы пообедали здесь же в парке, и отправились на курортный бульвар.
Курортный бульвар, главная улица Кисловодска протяженностью 500 метров, берет начало  от Колоннады 
На курортном бульваре множество отелей, ресторанов, кафе, магазинов, знаменитые нарзанные ванны. 
Цветочные клумбы украшают центральную улицу Кисловодска.
Бульвар пешеходная зона здесь всегда многолюдно.
Памятник Николаю Чудотворцу.
Возвращаясь в Пятигорск мы купили у бабушки  букет из цветов душицы. С этим букетом нас чуть не арестовали на вокзале. Оказалось, что душица растет в заповедной зоне, ее нельзя рвать. Мы объяснили что купили, нас пожурили и отпустили а букет не забрали. Дома его высушили и всю зиму пили чай с душицей.

В Пятигорск вернулись  под вечер  уставшие и довольные. Прекрасно проведенный день, красивые места, вкусный нарзан, ароматные цветы, шикарный парк. Отличное место для заряда бодрости и энергии. Единственное что мы поняли это то, что надо больше времени выделять для посещения Кисловодска, а лучше приехать на несколько дней.

2 комментария:

  1. Да в Кислом больше мест для прогулок чем в Пятигорске. Парк у нас один из крупнейших городских парков в Европе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кисловодск более курортный чем Пятигорск

      Удалить