Translate

Пятигорск- природный музей минеральных вод

За 9 дней нашего пребывания на северном Кавказе мы получили массу положительных эмоций от посещения курортных городов и заряд бодрости от прогулок по прекрасным курортным паркам с бюветами минеральных вод  Пятигорска, Кисловодска и Ессентуков. Пятигорск один из самых крупных городов-курортов  Кавказских Минеральных Вод с хорошей курортной инфраструктурой, поэтому мы решили снять жилье именно здесь, а  проехать в любой город -курорт  можно и на электричке и на машине. 

Из столицы Калмыкии мы выехали в 11 часов утра до Пятигорска предстояло преодолеть расстояние в 300 км., состояние трассы плохое, да и с заправками проблема их мало. Нормальная заправка, "Роснефть" только  перед кольцом на  поселки Дивное и Арзгир, оно там одно плутать негде, на нем необходимо повернуть  на поселок Арзгир, а затем  по указателям на город  с красивым названием Благодарный.
Калмыцкие безлюдные степи чудесным образом превратились  в золотые поля на которых шла уборка пшеницы.  
Село Александровское, это последнее наше место  остановки для обеда и отдыха, осталось еще 60 км до Минеральных Вод, а там до Пятигорска 20 км.  Выпрыгивающие  из-за горизонта макушки гор горного-каскада Бештау, говорили о приближении к курорту.
    Въезд в  Минеральные воды через   кольцо,  рядом  с  постом ДПС. Внимание!!! Очень осторожно! Кольцо  не понятное, поэтому, чтобы не рисковать мы повернули направо на Минеральные Воды, а надо было на Пятигорск.  В результате сделали крюк. 
Около четырех часов вечера мы въехали в Пятигорск и прежде нам необходимо было найти жилье, заранее мы не бронировали. С жильем оказалось не так просто, как на Кубани, где на каждом углу сдают жилье, здесь мы не нашли предлагающих жилье на улице. В запасе у меня были выписаны телефоны, но позвонив по ним оказалось, что большинство жилья занято, а то что осталось дороговато. Мы решили проехать на окраину Пятигорска и попали в Горячеводск, а там увидели рекламу гостевого дома на Яблоневой 21, где мы и остановились. Очень удачное место у подножья горы Машук, всего за 1 тысячу в сутки и машину ставили во дворе, до Курортной зоны пешком 15 минут, а можно и на трамвае.
Каждое утро у нас начиналось с посещения горячих серных ванн и  прогулки по курортной зоне. Путь к серным ваннам лежит через знаменитый парк Цветник. Рядом с входом в парк  стоит старинное здание на первом этаже   которого находится художественный выставочный центр, а на втором кафе.
Рядом  просит подаяние бронзовый  Киса  Воробьяниновов - герой романа "Двенадцать стульев". "Мосье, же не манж па сис жур"
Главным  украшением  парка является Лермонтовская галерея в которой по вечерам проходят  концерты и билеты свободно можно купить.
В южной части парка  находится искусственная  пещера   "Грот Дианы"
 Поднимаясь выше от грота на Горячую гору можно отдохнуть на каменных скамейках
 А на вершине горы из китайской беседки полюбоваться видами города Пятигорска
Лермонтовская галерея с высоты выглядит как сказочный замок


На против Лермонтовской галереи  находится  выставочная   и питьевая  галерея с холодной и теплой минеральной водой. Водичка вкусная  и бесплатная, здесь же в галерее продают сувениры. Галерея работает по особому графику  есть санитарные часы, возле источников дежурит медицинский персонал.


Неподалеку от питьевой галереи находится театр оперетты, лечебные ванны, курортная поликлиника. Центральная аллея Цветника приводит к Пушкинским ваннам и завершается каскадом лестниц, которые спрятались в зелени деревьев. В подпорной стенке устроены гроты. 

Поднимаясь по лестницам попадаешь к Елизаветинским источникам, ныне Академическая галерея в которой выставка насекомых


Неподалеку от  галереи устроен  источник минеральной воды, в жаркую погоду как ни когда кстати,  гуляя по парку всегда можно утолить жажду
 От Елизаветинских источников открывается  шикарный вид на храм Пятигорска


Если поднять голову вверх, в этом месте,  на горе можно увидеть изумительное музыкальное архитектурное сооружение - эмблему Пятигорска, беседку  "Эолова арфа" (греческий бог ветра).  К ней ведут  ступеньки устроенные на горе


Изначально, по  задумкам архитекторов, под действием ветра крутился барабан, который задевал серебряные струны и они издавали легкие небесные звуки, находясь внутри беседки наслаждаешься прекрасным звучанием. Музыка льется нежным журчанием  и действует успокаивающе. Сейчас музыка звучит через обыкновенные динамики.
Музыкальная беседка обладает  лечебным свойством небесные звуки благотворно влияют на душевное состояние людей, а с 1961 года беседка официально признана Лермонтовским местом.
Место действительно приятное. В хорошую погоду открывается вид на кавказский хребет и на Эльбрус. Музыка ветра очень успокаивает, горным  воздухом хочется дышать и дышать   и  минеральная вода  рядом в бювете, вот это полноценный  оздоравливающий  комплекс.
Вид сверху на Елизаветинские источники - мы пришли снизу. 
На скалистом отроге горы Машук, над Елизаветинскими источниками находится грот Лермонтова "Приют для сладкого мечтания". Грот закрыт решетками, от туристов. Место правда живописное и уединенное.
Прогуливаясь по   курортной зоне можно зайти в кафе и выпить ароматный кофе с разными вкусностями
Благо здесь их много разных и дорогих и не очень
 Вот мы добрались до   кафе "Сказки Востока", по вечерам здесь много отдыхающих, место хорошее и виды на город  и кухня не плохая, да еще и живая музыка. Здесь же возле кафе обнаружили практически прямую дорогу в Горячеводск, крутой оборудованный  спуск через кафе "Панорама" с одноименной площадкой с видами на Горячеводский
 Если спуститься по дороге вниз то можно попасть в радоновые ванны, они сверху вот на этой скале⇓. 
Если  пройти  правее от кафе "Сказки Востока",   то попадешь в  горячие сероводородные воды (+55 градусов) ванны (бесстыжие), здесь всегда народ.
Минеральная вода естественным образом вытекает из горы и перетекает в углубления горы образуя ванны. Сейчас их облагородили, сделали ступеньки, перила, укрепили края ванн.
Вода голубого цвета за счет сероводорода, ванны бесплатные, поэтому и называют их народные а бесстыжими, потому что переодеваются все в кустах. 
Вот такой вид открывается из ванн, на город. Мы ходили пешком рано утром  и спокойно принимали водные процедуры. Народ начинает прибывать часам к семи, как транспорт начинает ходить. После процедур ощущаешь как организм наполняется энергией.
А если от кафе "Сказки Востока" пройти прямо то попадешь к озеру Провал
 Серные ванны можно принимать и под присмотром врачей, но стоит это 600-700 рублей одна процедура. Серные ванны находятся в курортной зоне.
Зона отдыха
В курортной зоне  находятся множество санаториев, построенных еще в советское время. Атмосфера очень приятная, много отдыхающих  занимаются спортом.
Дорога привела нас к площади перед озером Провал. В этом месте пешеходная зона, а далее идет тропинка в лес на гору Машук.
Возле входа к озеру стоит  Остап  Бендер, вход в пещеру бесплатный,  но нос нужно потереть
    Внутри пещеры  подземное  озером голубого цвета с запахом сероводорода. 
 Сверху над озером отверстие, через которое и провалилось озеро
 Два льва охраняют вход в пещеру
 Внизу под площадью есть минеральные источники, но они не такие горячие и состав воды отличается от предыдущих.
Ночью включается подсветка и площадь становится  таинственной
В курортной зоне Пятигорска много минеральных источников горячих,  холодный, на любой вкус. Парковая зона устроена так что можно перейти на разные уровни, подняться спуститься, полюбоваться видами города, гор прекрасной природой. Отличный отдых!

2 комментария:

  1. Очень интересно! Моя мама была в Пятигорске в далёком 70-м году, но до сих пор рассказывает с удовольствием. Жаль, что Эолову беседку не восстановили в первоначальном виде- без трансляции записи

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас на Ставрополье обратили внимание, стали реставрировать исторические объекты, скоро будет еще круче!

    ОтветитьУдалить