Translate

Колоритный Тбилиси (день первый)

  В предыдущем посте я рассказала как мы начали свое путешествие по Грузии, проехав по военно-грузинской дороге.  Следующий город в котором мы провели три незабываемых дня это гостеприимный Тбилиси. 
День первый - адаптация.
 Столица Грузии расположена вдоль реки Кура и окружена  ожерельем Кавказских гор. В буквальном смысле спустившись с гор мы въехали в город около четырех часов вечера по местному времени.  Перемещаться по незнакомому городу достаточно сложно, правила движения и стиль вождения отличаются от российских. Кругом дежурит полиция, причем конкретно руководит транспортным потоком - разруливает пробки, предупреждает о нарушении. Чтобы сориентироваться в городе, в котором мы не разу не были,  нам очень нужен был навигатор и местная симка (мы ее не смогли купить в Казбеги). Жилье было забронировано заранее, казалось, что осталось дело за малым включить интернет и найти место нашего ночлега.  Но все оказалось не так просто. Итак въехав в город мы нацелились на крупные магазины, чтобы купить симку, нашли один большой супермаркет, припарковались к нам тут же подошел мужчина сунул нам флаеры,  слово за слово мы с ним разговорились, он объяснил что это продуктовый магазин и в нем  нет симок. Оказывается их продают только в метро или в крупных торговых центрах. Он предложил нам помощь в покупке симки, но мы отказались, и это была  наша ошибка. Мы отправились далее по проспекту, практически наобум. Телефон с российской симкой показывал только карту Тбилиси, а нас не определял, да и интернет дороговат заграницей. Двигаясь вдоль реки мы  добрались до кольца, где расположена канатная дорога (площадь Европы) где  мы и припарковались. К нам подошел мужчина и попросил заплатить за парковку 2 лари  "тогда наше авто будет под присмотром". На фото за мостом кольцо и место парковки. Здесь же сидели торговцы фруктами, сувенирами.
 Эти торговцы нас и сориентировали где купить симку, и где находится наш отель (на фото возле храма на горе как потом оказалось). Поменяв в банке рубли на лари по курсу 24 рубля и и купив  симкарту (10 лари), возникла еще одна проблема. Симкарта  оказалась чисто грузинская, там все по грузински!!! (покупать надо было билайновскую). Начался процесс активации, мы обращались за помощью к уличным продавцам и все  пытались нам помочь. О чудо интернет включен, навигатор заработал. Мы отправились к своему ночлегу. Но!! Навигатор нас увел в другую сторону, привел к зданию и сказал с грузинским акцентом "ваш пункт назначения справа", но там был только бар! Ничего не оставалось как зайти в него, ведь адрес нашего забронированного жилья здесь. В баре было накурено  за кружкой пива сидели два посетителя, а за барной стойкой суетился хозяин заведения. Обратившись к хозяину с вопросом где же обещанный Guest House Dhamle (гостевой дом), он с удивлением ответил, что здесь нет гостевых домов. Благо жилье было забронировано  в системе Booking где указаны все координаты отеля. Показав  название отеля и адрес бармен очень удивился сложившейся ситуации, а нас очень огорчило уже темнело, очень хотелось в душ, было очень жарко + 36, да вообще уже устали. Мы начали звонить в Guest House, а там нам отвечают на грузинском языке, по русски ни слова!! Спасибо хозяину бара, который пытался всячески нам оказать помощь, он поговорил по телефону и выяснилось, что в Тбилиси две улицы с одинаковым названием.
А наш Guest House находится за рекой на горе, недалеко от того места где мы покупали симку, пешком минут 10 ходьбы, а на машине нужно объезжать по развязкам. На город тем временем опустилась ночь, улицы засияли разноцветной иллюминацией. А мы продолжали кружить по развязкам, навигатор стал водить по одному и тому же месту, так как шли ремонты и дороги были перекрыты. Решив что в темноте нам  самим не найти этот адрес мы решили найти парковку и нанять такси. Остановились мы на площади Революции  возле фишенебельного отеля Рэдиссон Блю, там еще велосипед рядом, и опять к нам подошел парковщик и попросил 2 лари. Ну теперь авто в безопасности! Так и простоял он здесь все дни.
Там же, как раз остановился наш спаситель - таксист Саша (или Сосо).  Показав ему адрес он с удовольствием согласился нам помочь. Мы  перегрузили  вещи и поехали искать наше жилье. Язык говорят до Киева доведет вот и Саша довез нас до   места назначения всего за 5 лари, и предложил нам вечернюю экскурсию по Тбилиси,  оставив  свой номер телефона. 
Guest House Dhamle находится по адресу г. Тбилиси ул. Avlabari Elene Akhvledianis Agmarti 16 . Район Авлабари!(это теперь мне о чемто говорит). Нас встретили прямо на улице и помогли занести вещи. В Guest House хозяйничали индусы, которые абсолютно не понимали русский язык. За три ночи мы заплатили 150 лари. В Guest House нам очень понравилось, чисто,  уютно, есть кухонька   с  камином, кондиционер, расположен в центре старого города, все основные дастопримечательности в шаговой доступности.
Спросите "неужели  после такого тяжелого дня вы пошли  на вечернюю экскурсию?"  Конечно да! Мы ведь еще не ужинали. 
Мы позвонили Саше, он организовал нам экскурсию по вечернему городу. И мы с ним договорились что на эти дни он будет нашим гидом по Тбилиси. День закончился чудесно: грузинское вино, вечерний город супер!!! На фото вид из окна на ночной Тбилиси.
Спасибо местным жителям которые нам помогали.  Реально Тбилиси гостеприимный!

Второй день в Тбилиси  тоже очень насыщенный: это и серные бани и катание на фуникулере, но об этом в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий