Translate

Черное море, черный песок


Черное море! Как приятно вспомнить в зимний уральский вечерок отдых на черноморском побережье. Вспоминаются  особые места, где было интересно и получал массу положительных эмоций. На черноморском побережье много интересных мест, но есть местечко с уникальным  природным  фактором, таким как магнитный черный песок. Действительно глядя на морской прибой с черным песком - море Черное совсем черное.  
Песок обладает уникальными лечебными свойствами: лечит болезни суставов. Да и зрелище необычное пляж черный, море в этом месте теплое и ласковое. Можно метров на 100 удалиться от берега, а море будет по пояс. А какие волны шикарные, на них прыгать и плавать одно удовольствие. Это местечко находится  на грузинском побережье в Гурии. Всем известный курорт Уреки находится в этом месте, и конечно выбирая место отдыха на черном песочке мы,  как нам казалось забронировали там жилье. В этих местах плюс ко всем прелестям эвкалиптовый лес. Подъезжая к месту нашей локации, мы созвонились с хозяйкой жилья, и она нам сообщила, что жилье находится  не в Уреки, а в Капровани, объяснила как проехать. С трассу мы свернули по указателям на Капровани , домик  находится в лесу. 
В этом поселке практически ничего нет. Несколько жилых дом, отели один ресторан и магазинчик и заброшенные дома. Комната которую мы забронировали, находилась на втором этаже жилого дома, где на первом проживала грузинская семья. Они сами дачники, только на лето приезжают сюда  из Тбилиси, сдают жилье, стараются отремонтировать домик и создать приемлемые условия для проживания. Хозяйка готовит чудесный холодный кофе, да и вообще хорошо готовит. От домика до моря 10 минут ходьбы мимо магазина и отеля. Пляж практически пустой, не считая случайно зашедших коров. Отдыхая на пляже наблюдали за пляжем в Уреки, народу много, прилечь негде. Прогуливаясь вдоль берега, думали что пешком пройдем до Уреки, но не получилось эти два поселка разделены рекой которая впадает в море. Зато прогулялись по эвкалиптовому лесу. Вдоль берега расположились кемпинги, палатки, машины и больше ничего. Здесь же и отели, все включено, только отдых,  купание, солнце, воздух. 
Чем мы тут занимались? Спросите Вы. Плавали в теплом море, прыгали на волнах, закапывались в черный песок, наслаждались ласковым солнцем. 
 Вкушали  дары Грузии.
 Рядом с Капровани находится Blac Sea arena- концертный зал. Здесь же музыкальный парк. 
В парке среди громадных эвкалиптов скульптуры музыкантов и звучит их произведения.
Рядом парк  Грузия в миниатюре.
 Все самые интересные объекты в одном месте
 Здесь же  парк аттракционов
  
А еще, вечернее застолье с хозяевами где мы снимали жилье. Дружеское общение. Хозяева угощали шашлыком и своей домашней чачей. Домой мы привезли из этих мест, тот самый песок, лавровый лист из хозяйского сада и впечатления о прекрасном местечке.
 Именно все это мы и вспоминали зимой: тишина, морской прибой, черный песок.
Побывать в таком местечке конечно стоит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий