Translate

Саки-город "дарующий жизнь"


Куда поехать отдохнуть и оздоровиться, насладиться чистым морем, жарким солнцем, сочными фруктами, посмотреть достопримечательности? Такой вопрос мы решали при выборе места летнего отпуска в августе 2019 года.  Для очередного путешествия мы выбрали Крымский полуостров,  который славится  уникальной природой и богатой историей.  Определяя место локации на полуострове было решено, что западное побережье  вблизи города Саки, это то что нам надо.  Место выбрано не случайно, равнинная часть Крыма со степным и морским воздухом создает особый климат, даже в сильную жару здесь легко дышится, здесь мало растительности и нет гор и поэтому воздух не застаивается. А так же именно в этом месте расположилось знаменитое еще с античных времен соленое Сакское озеро, минеральные источники и прекрасный пляж поселка Новофедоровка с чистейшим морем. 
Горд Саки- старейший бальнеогрязевой курорт. Климатические условия, наличие минеральных вод, лечебной  грязи - все это способствовало   сосредоточению санаториев и пансионатов в городе и поселках на побережье. В городе много отдыхающих и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят здесь лечение. Саки славится не только оздоровительным климатом, но и старейшим курортным парком-основное прогулочное место для отдыхающих. Здесь и кафе и рестораны. На фото столик кафешки.
В курортном парке есть термальный комплекс "Саксония" с минеральной водой и рядом с ним находится бювет с  крымской водичкой. Парк расположился на берегу  Сакского озера  богатым целебными грязями.
В пяти километрах от Саки галечные и песочные морские пляжи, а озеро находится между городом  и побережьем,  что очень удобно можно принимать грязевые ванны  а затем окунуться в море. Поэтому местом нашей остановки был выбран поселок городского типа Новофедоровка, удачно расположившийся на побережье Черного моря и примыкающий к Сакскому озеру. Из поселка в город можно проехать на автобусе, он курсирует каждые 15 минут. В первый день нашего отдыха  мы поехали на автобусе в город, чтобы искупаться в минеральных водах, прогуляться по парку. Из любопытства мы прошли пешком до Новофедоровки  по дамбе которая разделяет озеро на части. Пешая прогулка заняла минут 40. Идешь по дороге а с права и слева озеро, причем разного цвета. На фото вид с дамбы на розовую часть озера.
Сакское озеро не глубокое в среднем 60 сантиметров., но дистигает и 1,5 метра. В жаркое время оно становится розовым. В нем живут красные рачки которые и производят целебную грязь. Иловые отложения, грязь, специфического запаха имеет лечебные и косметические свойства и применяется для лечения различных заболеваний. На всем побережье продается крымская косметика, содержащая элементы целебной грязи. Вот такой вид на город Саки со стороны поселка Новофедоровка.

  Со стороны поселка Новофедоровка удобный пляж и подход к озеру,  да и море в 10 минутах ходьбы. А в городе пляж на ремонте. К 2022 году сделают набережную которая соединит город Саки и город Евпатория. Наверное будет очень красиво. Утром после завтрака прогулка на Сакское озеро.
Солено-грязевые процедуры обязательная часть нашего путешествия. Озеро на столько соленое что выталкивает на поверхность. Больше 15 минут находиться в нем нельзя. Грязь добывали на дне пройдя метров 50 от берега.

После купания в соленом озере на коже образуется солевой плащ, который хочется смыть, поэтому с собой можно взять воды, а можно и до моря добежать, 10 минут и мы на пляже Новофедоровки.
Пляж чистый, есть все необходимое туалеты, душ, кафешки, развлечения.

Море чистое мелкая галька и песок, при желании можно  укрыться от солнышка в бунгало, покататься на катере, банане, ватрушке ......
Развлечения на пляже на любой вкус. Комплекс Палуба проводит вечерние дискотеки и организует представления  для детей, на фото  заднем плане. Интересное местечко оборудованное как корабль. Есть камбуз, гальюн, сцена, ресторан, бассейны.

На всем пляже  кафе, столовые на разный вкус и кошелек.
Есть и такое Счастье - это кафе
Поселок Новофедоровка - это бывший гарнизон, закрытый поселок. Здесь  тренировочный полигон для военных морских летчиков. Каждый день над морем летают самолеты. Вот такие интересные объекты есть в этом месте "Паровозик на море"-отель в виде паровозика. 
Гостиницы отели строятся комплексами, и столовые и зоны отдыха и бассейны на территории, очень удобно. Милый поселок есть все необходимое для спокойного отдыха и оздоровления.

2 комментария:

  1. Спасибо за рассказ! Интересное место! Никогда о таком не слышала

    ОтветитьУдалить
  2. Рада что информация была полезная.

    ОтветитьУдалить